Notícias em destaque

  Semana inicia com tempo bom em Criciúma

commentJornalismo access_time22/10/2018 08:00

Temperaturas mínimas marcaram 13ºC no amanhecer e máxima não devem ultrapassar os 28ºC

Definidos os classificados para 2ª Fase da Copa Sul Sub-19

commentEsporte access_time22/10/2018 14:00

O Criciúma se classificou na terceira colocação e enfrenta o Avaí na próxima fase

Criciúma fica no empate fora de casa

commentCriciúma EC access_time19/10/2018 23:50

Nem o Tigre nem o São Bento conseguiram tirar o 0x0 do marcador

Copa Sul Dos Campeões de 2018 está definida

O Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição

comment Esporte access_time16/01/2018 - 12:00

Fonte: Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Larm Futebol

Foi realizado na noite da última sexta-feira, dia 12, em São São João do Sul, o Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição. Estiveram presentes os presidentes das seis Ligas não profissionais do Sul de Santa Catarina e os representantes dos clubes que disputarão o evento, que nesta edição terá a organização da Liga Atlética Vale do Mampituba (LAVM), de Passo de Torres .

As demais ligas participantes são: Liga Atlétca da Região Mineira (LARM), Liga Tubaronense de Futebol (LTF), Liga Imbitubense de Futebol (LIF), Liga Urussanguense de Desportos (LUD) e Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF)

A 18ª Copa Sul dos Campeões será disputada por 16 clubes e desde a primeira fase até a final, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta. O Campeão da Copa Sul dos Campeões será o representante da região no campeonato catarinense de futebol amador adulto de 2018.

As partidas de ida da primeira fase serão realizadas nos dias 17 e 18 de março, com os seguintes confrontos:

Chave “A”: Caravággio (LARM) x Palmeiras (LTF), em Nova Veneza;
Chave “B”: Avenida (LAVM) x Metropolitano (LARM), em Praia Grande;
Chave “C”: Vila Nova (LIF) x Amigos do Edesio (LAVVF), em Imbituba;
Chave “D”: Turvo (LARM) x Passo Magnus (LAVM), em Turvo;
Chave “E”: Santos Salvan (LUD) x Água Verde (LTF), em Sangão;
Chave “F”: Paulo Carneiro (LTF) x Ouro Negro (LUD), em Laguna;
Chave “G”: Flor da Serra (LAVM) x Araranguá (LARM), em Morrinhos-RS
Chave “H”: Ajax (LUD) x Vera Cruz (LIF), em Siderópolis.

Os jogos da volta, serão realizadas nos dias 24 e 25 de março, com os mandos de campo invertidos.

Na segunda fase, os duelos serão entre o vencedores da chaves AxB, CxD, ExF e GxH.

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Definidos os classificados para 2ª Fase da Copa Sul Sub-19

commentEsporte access_time22/10/2018 14:00

O Criciúma se classificou na terceira colocação e enfrenta o Avaí na próxima fase

Próspera é finalista do Catarinense B Série C 2018

commentEsporte access_time22/10/2018 10:00

E já temos a grande final do Campeonato Catarinense Série C definida

Hercílio Luz é o primeiro semifinalista da Copa SC-Taça Milioli Neto

commentEsporte access_time22/10/2018 08:30

Valdo Bacabal marcou os dois gols da vitória do Hercílio Luz FC sobre o Fluminense FC

Clássico no Campeonato Italiano

commentEsporte access_time21/10/2018 08:00

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias

Clássico Inglês

commentEsporte access_time20/10/2018 08:30

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias