Notícias em destaque

  "Hospitais serão avaliados conforme produção", diz governador

commentJornalismo access_time24/05/2019 11:27

Carlos Moisés da Silva afirma que cortes na pasta da Secretaria de Estado da Saúde serão feitos de acordo com desempenho das instituições

Nadounesc conquista primeiros resultados competitivos

commentEsporte access_time24/05/2019 16:00

Resultados gerais na Competição Novos Talentos da Natação – Troféu Casa Guido garantiram primeiro e segundo lugar no pódio da categoria Não Federados

Criciúma trabalha a parte técnica no gramado do CT

commentCriciúma EC access_time24/05/2019 09:55

Tigre terá mais uma semana de treinamentos para encarar o Botafogo-SP

Copa Sul Dos Campeões de 2018 está definida

O Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição

comment Esporte access_time16/01/2018 - 12:00

Reportagem: Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Larm Futebol

Foi realizado na noite da última sexta-feira, dia 12, em São São João do Sul, o Conselho Técnico da Copa Sul dos Campeões de 2018, que definiu todos os detalhes do regulamento e os confrontos da primeira fase da competição. Estiveram presentes os presidentes das seis Ligas não profissionais do Sul de Santa Catarina e os representantes dos clubes que disputarão o evento, que nesta edição terá a organização da Liga Atlética Vale do Mampituba (LAVM), de Passo de Torres .

As demais ligas participantes são: Liga Atlétca da Região Mineira (LARM), Liga Tubaronense de Futebol (LTF), Liga Imbitubense de Futebol (LIF), Liga Urussanguense de Desportos (LUD) e Liga Amadora Verde Vale de Futebol (LAVVF)

A 18ª Copa Sul dos Campeões será disputada por 16 clubes e desde a primeira fase até a final, os duelos serão eliminatórios, em jogos de ida e volta. O Campeão da Copa Sul dos Campeões será o representante da região no campeonato catarinense de futebol amador adulto de 2018.

As partidas de ida da primeira fase serão realizadas nos dias 17 e 18 de março, com os seguintes confrontos:

Chave “A”: Caravággio (LARM) x Palmeiras (LTF), em Nova Veneza;
Chave “B”: Avenida (LAVM) x Metropolitano (LARM), em Praia Grande;
Chave “C”: Vila Nova (LIF) x Amigos do Edesio (LAVVF), em Imbituba;
Chave “D”: Turvo (LARM) x Passo Magnus (LAVM), em Turvo;
Chave “E”: Santos Salvan (LUD) x Água Verde (LTF), em Sangão;
Chave “F”: Paulo Carneiro (LTF) x Ouro Negro (LUD), em Laguna;
Chave “G”: Flor da Serra (LAVM) x Araranguá (LARM), em Morrinhos-RS
Chave “H”: Ajax (LUD) x Vera Cruz (LIF), em Siderópolis.

Os jogos da volta, serão realizadas nos dias 24 e 25 de março, com os mandos de campo invertidos.

Na segunda fase, os duelos serão entre o vencedores da chaves AxB, CxD, ExF e GxH.

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Nadounesc conquista primeiros resultados competitivos

commentEsporte access_time24/05/2019 16:00

Resultados gerais na Competição Novos Talentos da Natação – Troféu Casa Guido garantiram primeiro e segundo lugar no pódio da categoria Não Federados

CBI de tênis acontecerá em junho no Mampituba

commentEsporte access_time24/05/2019 14:00

O Clube sediará o Campeonato Brasileiro Interclubes pela terceira vez

Próspera luta, mas perde jogo-treino

commentEsporte access_time24/05/2019 10:00

A estreia vai ocorrer no dia 2 de junho, fora de casa, contra o Almirante Barroso

Municipal de futebol de Maracajá tem um jogo a mais neste domingo (26)

commentEsporte access_time24/05/2019 08:30

Voleibol de areia também entra em destaque no final de semana do município

Inter busca vantagem no jogo de ida da Copa do Brasil

commentEsporte access_time23/05/2019 16:00

Para a partida, tanto Inter quanto Paysandu vão ter desfalques