São Paulo enfrenta o Galo para se isolar na liderança
Confira os jogos desta quarta-feira (5) no Campeonato Brasileiro da Série A
Hoje (5) abre a 23ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série A.
19h30 teremos dois jogos.
Bahia x Sport
Local: Arena Fonte Nova, em Salvador(BA)
Data: 05 de setembro de 2018, quarta-feira
Horário: 19h30 (Brasília)
Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza (SP)
Assistentes: Emerson Augusto de Carvalho (SP) e Anderson José de Moraes Coelho (SP)
BAHIA: Douglas Friedrich (Fernando Castro); Bruno (Nino Paraíba), Tiago, Lucas Fonseca e Léo; Elton, Vinícius, Gregore, Elber; Edigar Junior e Gilberto
Técnico: Enderson Moreira
SPORT: Magrão; Winck, Ernando, Durval e Sander; Nonoca, Fellipe Bastos, Gabriel; Marlone (Andrigo), Rogério e Rafael Marques
Técnico: Eduardo Baptista
Botafogo x Cruzeiro
Local: Estádio Nilton Santos, no Rio de Janeiro (RJ)
Data: 5 de setembro de 2018 (Quarta-feira)
Horário: 19h30(de Brasília)
Árbitro: Raphael Claus (Fifa-SP)
Assistentes: Danilo Ricardo Simon Manis (Fifa-SP) e Rogerio Pablos Zanardo (SP)
BOTAFOGO: Saulo, Marcinho, Joel Carli, Igor Rabello e Moisés; Jean, Rodrigo Lindoso, Luiz Fernando (Matheus Fernandes) e Leonardo Valencia; Erik e Kieza
Técnico: Zé Ricardo
CRUZEIRO: Fábio, Edílson, Léo, Murilo e Egídio; Lucas Silva, Bruno Silva, Ariel Cabral, Robinho e Thiago Neves; Raniel (Hernán Barcos)
Técnico: Mano Menezes
20h partida única.
Ceará x Corinthians
Local: Castelão, em Fortaleza (CE)
Data: 5 de setembro de 2018, quarta-feira
Horário: 20h (de Brasília)
Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR)
Assistentes: Bruno Boschilia e Luciano Roggenbaum
CEARÁ: Éverson; Samuel Xavier, Luiz Otávio, Tiago Alves e João Lucas; Edinho, Richardson e Calyson; Leandro Carvalho, Arthur e Juninho Quixadá
Técnico: Lisca
CORINTHIANS: Walter; Mantuan, Léo Santos, Henrique e Danilo Avelar; Ralf e Douglas; Pedrinho, Jadson e Romero; Roger
Técnico: Osmar Loss
Às 21h dois confrontos.
Paraná x Chapecoense
Local: Estádio Durival Britto e Silva, em Curitiba (PR)
Data: 05 de setembro de 2018, quarta-feira
Horário: 21 horas (de Brasília)
Árbitro: Bruno Arleu de Araujo (RJ)
Assistentes: Luiz Claudio Regazone (RJ) e Carlos Henrique Cardoso de Souza (RJ)
PARANÁ: Richard; Junior, Cleber Reis, René Santos e Igor; Leandro Vilela (Wesley Dias), Alex Santana, Caio Henrique e Nadson; Carlos (Rodolfo) e Rafael Grampola.
Técnico: Claudinei Oliveira
CHAPECOENSE: Jandrei, Eduardo, Thyere, Nery e Roberto; Elicarlos, Marcio Araujo, Canteros e Doffo; Bruno Silva e Victor Andrade.
Técnico: Guto Ferreira
Palmeiras x Atlético-PR
Local: Estádio Allianz Parque, em São Paulo (SP)
Data: 05 de setembro de 2018, quarta-feira
Horário: 21 horas (de Brasília)
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (RJ)
Assistentes: Michael Correia e Silbert (RJ) Faria Sisquim (RJ)
PALMEIRAS: Weverton; Marcos Rocha, Antônio Carlos, Edu Dracena e Victor Luis; Thiago Santos, Felipe Melo e Moisés; Willian, Dudu e Borja
Técnico: Luiz Felipe Scolari
ATLÉTICO-PR: Santos; Jonathan, Zé Ivaldo, Léo Pereira e Renan Lodi; Wellington, Lucho González e Bruno Nazário; Nikão, Marcinho e Pablo.
Técnico: Tiago Nunes
Finalizando os jogos desta quarta às 21h45.
Atlético-MG x São Paulo
Local: Estádio Independência, em Belo Horizonte (MG)
Data: 5 de setembro de 2018, quarta-feira
Horário: 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Anderson Daronco (RS)
Assistentes: Alessandro Rocha de Matos (BA) e Michael Stanislau (RS)
ATLÉTICO-MG: Victor; Emerson, Leonardo Silva, Iago Maidana e Fábio Santos (Hulk); José Welison, Adilson, Juan Cazares; Luan, Tomás Andrade (Leandrinho) e Ricardo Oliveira
Técnico: Thiago Larghi
SÃO PAULO: Sidão; Régis, Anderson Martins, Bruno Alves e Edimar (Reinaldo); Jucilei, Hudson e Nenê; Joao Rojas, Tréllez e Reinaldo (Everton Felipe)
Técnico: Diego Aguirre
Internacional x Flamengo
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (RS)
Data: 5 de setembro de 2018 (Quarta-feira)
Horário: 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro (Fifa-MG)
Assistentes: Guilherme Dias Camilo (Fifa-MG) e Sidmar dos Santos Meurer (MG)
INTERNACIONAL: Marcelo Lomba; Zeca, Rodrigo Moledo, Victor Cuesta e Iago; Rodrigo Dourado, Edenílson, Patrick e Nico López; William Pottker e Leandro Damião (Jonatan Alvez)
Técnico: Odair Hellmann
FLAMENGO: Diego Alves; Pará, Léo Duarte, Rhodolfo e Renê; Piris da Motta, Willian Arão, Éverton Ribeiro, Marlos Moreno e Vitinho; Henrique Dourado
Técnico: Maurício Barbieri
Mais notícias de Esporte
Treino tático encaminha Caravaggio para enfrentar o Manchister
Duelo será disputado na próxima quarta-feira (3), em Nova Veneza.
STU National, o circuito brasileiro de skate, chega pelo quarto ano seguido a Criciúma
Pistas do Parque da Prefeitura foram inauguradas no final de 2020 e, desde 2021, cidade catarinense recebe o evento, que mudou cotidiano da população
Caravaggio empata pelo Catarinense Sub-21
Azulão da Montanha segue liderando a competição.
Caravaggio estreia com goleada no Catarinense Sub-21 B
Azulão derrotou o Atlético Catarinense por 6 a 0 na tarde deste sábado (9).
Caravaggio vence o Hercílio Luz em jogo-treino de preparação para o Catarinense Sub-21
Azulão estreará no campeonato no próximo sábado (9).