Liga dos Campeões: Ajax e Bayern decidem classificação
Complementação da última rodada da fase de grupos da maior competição europeia
Classificaram até o momento para as oitavas: Borussia Dortmund-ALE, Atlético de Madrid-ESP, Barcelona-ESP, Tottenham-ING, Paris Saint-Germain-FRA, Porto-POR, Schalke 04-ALE, Bayern de Munique-ALE, Ajax-HOL, Manchester City-ING, Real Madrid-ESP, Roma-ITA, Juventus-ITA, Manchester United-ING.
Vão para as 16 avos-de-final da Liga Europa: Club Brugge-BEL, Inter de Milão-ITA, Napoli-ITA, Galatasaray-TUR, Benfica-POR, Valencia-ESP.
Grupo E: Ajax (11) contra Bayern München (13), Benfica (4) contra AEK Athens (0)
O Bayern está em primeiro e conquistará o primeiro lugar com um empate.
O Ajax passa e terminará no topo se vencer.
O Benfica terminará em terceiro e será transferido para os 16 avos-de-final da Liga Europa.
AEK terminará em quarto.
18h- Ajax-HOL x Bayern de Munique
Benfica x AEK Atenas-GRE
Grupo F: Manchester City (10) - Hoffenheim (3), Shakhtar Donetsk (5) - Lyon (7)
O Manchester City está garantido e conquistará o primeiro lugar se empatar ou o Lyon não vencer.
O Lyon classifica com um empate e terminará no topo frente a frente se vencer e perder pro City.
O Shakhtar passará se vencer. Eles irão transferir-se para os 16 avos-de-final da Liga Europa se empatarem ou o Hoffenheim não ganhar.
O Hoffenheim deve vencer e esperar que o Shakhtar perca para conquistar um lugar na Liga Europa.
18h - Manchester City-ING x Hoffenheim-ALE
Shakhtar Donetsk-UCR x Lyon-FRA
Grupo G: Real Madrid (12) v CSKA Moscovo (4), Plzen (4) v Roma (9)
Madrid são os vencedores do grupo.
A Roma está em segundo lugar como vice-campeões do grupo.
O Plzeň está em terceiro e, graças ao seu excelente confronto frente ao CSKA, conquistará o 32º lugar na Liga Europa, se igualar o resultado dos russos.
O CSKA precisa de mais pontos que o Plzeň para terminar em terceiro.
15h55 - Real Madrid-ESP x CSKA Moscovo-RUS
Plzen-TCH x Roma-ITA
Grupo H: Valência (5) x Manchester United (10), Young Boys (1) - Juventus (12)
A Juventus terminará em primeiro se vencer ou o United não ganhar.
O United terminará no topo se vencer e a Juventus não.
O Valencia vai transferir-se para os 16 avos-de-final da Liga Europa.
Young Boys terminará em quarto.
18h – Valencia-ESP x Manchester United-ING
Young Boys-SUI x Juventus-ITA
Mais notícias de Esporte
STU National, o circuito brasileiro de skate, chega pelo quarto ano seguido a Criciúma
Pistas do Parque da Prefeitura foram inauguradas no final de 2020 e, desde 2021, cidade catarinense recebe o evento, que mudou cotidiano da população
Caravaggio empata pelo Catarinense Sub-21
Azulão da Montanha segue liderando a competição.
Caravaggio estreia com goleada no Catarinense Sub-21 B
Azulão derrotou o Atlético Catarinense por 6 a 0 na tarde deste sábado (9).
Caravaggio vence o Hercílio Luz em jogo-treino de preparação para o Catarinense Sub-21
Azulão estreará no campeonato no próximo sábado (9).
VEJA VÍDEO | Construtora Massiroli é campeã da Taça JS Empreendimentos
Equipe de Treviso conquistou o título do Praião 2023/2024 ao vencer o São José por 1 a 0. Rádio Eldorado foi a emissora oficial do evento, transmitindo os jogos da competição em áudio em vídeo.