Notícias em destaque

  Polícia Civil desarticula desvio de carne na AFASC

commentJornalismo access_time21/10/2019 18:00

Nutricionista se valia de função estratégica para roubar carnes

Duelo de argentinos define primeiro finalista da Libertadores

commentEsporte access_time22/10/2019 16:00

Grande final acontece no dia 23/11

Tigre se prepara para o clássico contra o Figueirense

commentCriciúma EC access_time23/10/2019 07:30

Nesta terça-feira (22) tem novo treinamento no CT

Lima 2019: Brasil conquista recorde de medalhas no Pan; 8 dos 20 atletas catarinenses conquistam medalhas

Delegação brasileira enviou dos 481 atletas, 20 catarinenses; Brasil conquista 171 medalhas

comment Esporte access_time12/08/2019 - 12:00

Reportagem: Esporte/ Rádio Eldorado - Foto: Alexandre Loureiro/COB

Os jogos Pan-Americanos de Lima 2019 se encerraram neste domingo (11), com o Brasil batendo recorde de 171 medalhas, estando na segunda colocação no quadro de medalhas: 71 de bronze, 45 de prata e 55 de ouro. Dentre os 481 atletas enviados para os jogos Pan-Americanos, 20 são atletas catarinenses e oito levaram medalhas para casa.

Catarinenses no Pan

Dos 20 atletas catarinenses que disputaram os jogos Pan-Americanos Lima 2019, oito levaram medalhas para casa ( 3 ouro e 5 bronze). O atletismo contou com Darlan Romani, de Concórdia, conquistando medalha de ouro no arremesso de peso M. A equipe feminina de Handebol levou o ouro, com Duda Amorim de Blumenau na equipe brasileira. Florianópolis, com o único representante da capital, levou um ouro na Vela, com Matheus Dellagnelo.

Para o Karatê, destaque ao trio de caratecas feminino que conquistaram o bronze na categoria por equipes, com Izabel Cardoso de Içara e as irmãs Carolaini e Sabrina Pereira.

A equipe masculina de Handebol por sua vez, ficou com o bronze, tendo Rudolf Hackbarth como catarinense na equipe, de Blumenau. Willian Giaretton, de Ponte Serrada, ficou com o bronze no Remo.

Atletismo

Rodrigo Nascimento – Itajai
Darlan Romani – Concórdia – ouro arremesso de peso M
Simone Ponte Ferraz – Ponte Serrada
Eliane Martins – Joinville
Mariana Grasielly Marcelino – Joinville

Basquete Masculino

Jefferson Froehlich Socas – Joinville
Willian Weihermann – São Bento do Sul

Handebol Masculino

Rudolf Hackbarth – Blumenau - bronze

Handebol Feminino

Duda Amorim – Blumenau - ouro

Karatê Feminino
Carolaini Pereira – Tubarão - bronze
Izabel Cardoso – Içara - bronze
Sabrina Pereira – Maracajá - bronze

Remo

Willian Giaretton – Ponte Serrada - bronze

Rugby Feminino
Raquel Kochhann – Saudades

Saltos Ornamentais
Pedro Mometto – Joinville

Tiro Esportivo Feminino
Geovana Meyer – Joinville
Roberta Tesch – Taió
Rosane Budag – Blumenau
Simone Koch – Joinville

Vela

Matheus Dellagnelo – Florianópolis - ouro

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Duelo de argentinos define primeiro finalista da Libertadores

commentEsporte access_time22/10/2019 16:00

Grande final acontece no dia 23/11

Terça (22) de Liga dos Campeões

commentEsporte access_time22/10/2019 13:45

Já estamos na metade dos jogos da fase de grupos

Basquete feminino de Criciúma conquista prata no Estadual sub-15

commentEsporte access_time22/10/2019 08:45

Equipe da FME/Satc disputou a fase final da competição neste fim de semana em Jaraguá do Sul

Série A: jogos complementam rodada nesta segunda (21)

commentEsporte access_time21/10/2019 16:00

Bahia x Ceará e Botafogo x CSA complementam 27ª rodada

Semifinais da LARM definidas

commentEsporte access_time21/10/2019 14:00

Caravaggio x Araranguá e Cocal do Sul x Metropolitano