Notícias em destaque

O novo uniforme do Tigre

commentJornalismo access_time17/01/2020 16:00

Apresentação das novas camisas do time foram apresentadas na tarde desta sexta-feira

Detalhados os jogos dos catarinenses na Copa do Brasil

commentEsporte access_time14/01/2020 07:30

O Criciúma estreia diante do Santo André-SP, fora de casa no dia 6 de fevereiro

Mercado da bola do Tigre

commentCriciúma EC access_time14/01/2020 07:30

Confira as movimentações do Criciúma para a temporada de 2020

Copa do Brasil 2020

Se o Tigre avançar de fase enfrenta o Fast ou Goiás

comment Esporte access_time13/12/2019 - 14:00

Reportagem: CBF / Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Thais Magalhães/CBF

Os confrontos da Primeira fase da Copa do Brasil 2020 foram definidos em sorteio realizado na sede da CBF. Ao todo, 80 times conheceram seus adversários na rodada de estreia da competição, prevista para os dias 5 e 12 de fevereiro.

Nesta primeira etapa, a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante, melhor colocado de acordo com o Ranking Nacional de Clubes da CBF. Por exemplo: Altos e Vasco da Gama se enfrentarão com mando da equipe piauiense. O Cruzmaltino terá a vantagem do empate para avançar para a próxima fase.

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme o sorteio de hoje. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para a taça Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Brasileiro Série B (Bragantino), Copa do Nordeste (Fortaleza) e Copa Verde (Cuiabá).

Confira os duelos e o chaveamento definidos no sorteio da Copa do Brasil:
Chave 1
River-PI x Bahia
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude-RS
XV de Piracicaba-SP x Londrina-PR

Chave 2
Caxias-RS x Botafogo
Toledo-PR x Náutico
Palmas-TO x Paraná
Bahia de Feira x Luverdense

Chave 3
Brusque-SC x Sport
Frei Paulistano-SE x Remo
Manaus x Coritiba
Gama x Brasil de Pelotas

Chave 4
São Raimundo-RR x Cruzeiro
Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG
Brasiliense x Paysandu
Independente-PA x CRB

Chave 5
Moto Club-MA x Fluminense
Atlético-BA x Botafogo-PB
Novorizontino-SP x Figueirense
Vitória-ES x CSA

Chave 6
Boavista-RJ x Chapecoense
Caucaia-CE x São José-RS
União do Mato Grosso-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE

Chave 7
Imperatriz-MA x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
Bragantino-PA x Ceará
Bangu x Oeste-SP

Chave 8
Campinense-PB x Atlético-MG
Afogados-PE x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
Galvez-AC x Vila Nova-GO

Chave 9
Altos-PI x Vasco
Aquidauanense-MS x ABC
Fast Clube-AM x Goiás
Santo André-SP x Criciúma

Chave 10
Santos-AP x América-MG
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA

Datas previstas:
1ª Fase: 05/02 e 12/02;
2ª Fase: 19/02, 26/02 e 04/03;
3ª Fase: 11/03 e 18/03;
4ª Fase: 08 e 15/04;
5ª Fase (Oitavas de final): 29/04, 13, 20 e 27/05;
6ª Fase (Quartas de final) : 15 e 26/07;
7ª Fase (Semifinal): 05 e 12/08;
8ª Fase (Final): 10 e 16/09.

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Detalhados os jogos dos catarinenses na Copa do Brasil

commentEsporte access_time14/01/2020 07:30

O Criciúma estreia diante do Santo André-SP, fora de casa no dia 6 de fevereiro

Praia segue sem perder no Praião 2020

commentEsporte access_time13/01/2020 09:00

Equipe venceu seus quatro jogos até o momento na competição

Final da Supercopa da Espanha

commentEsporte access_time12/01/2020 09:00

Confira as principais partidas das quatro grandes Ligas Europeias

Clássico Inglês

commentEsporte access_time11/01/2020 09:00

Confira as principais partidas das três grandes Ligas Europeias

Quarta rodada do Praião 2020

commentEsporte access_time10/01/2020 07:30

O time da Praia lidera com nove pontos