Notícias em destaque

    Carro fica preso na orla do Balneário Rincão

commentJornalismo access_time22/02/2020 00:00

Prefeitura fez a retirada do carro na manhã de hoje

Decisão no Campeonato Gaúcho e Carioca

commentEsporte access_time22/02/2020 09:00

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias

Tigre perde jogo-treino para o Tubarão

commentCriciúma EC access_time21/02/2020 13:30

Resultado foi 3x2 para o time da Cidade Azul

Os cruzamentos da Copa Sul-Americana

A primeira fase será disputada em fevereiro, com jogos de ida entre 5 e 14 e revanche entre 19 e 28

comment Esporte access_time19/12/2019 - 10:00

Reportagem: Esporte / Rádio Eldorado - Foto: Divulgação

Os cruzamentos entre Independiente e Fortaleza e o Atlético Nacional de Medellín contra o furacão argentino, para citar dois cruzamentos, aparecem como destaques da primeira fase da Copa Sul-Americana América, que começará em fevereiro próximo.

O Independiente, juntamente com o Boca Juniors, os únicos que venceram o torneio duas vezes, iniciarão seu caminho para o Tri diante da equipe do Ceará (nordeste), que terminou em nono na Brasileirao.

Por sua vez, o Atlético Nacional da Colômbia receberá o Furacão no Atanasio Girardot de Medellín na primeira rodada da décima nona edição do campeonato, cujo final de 2020 será disputado no estádio Mario Kempes World Cup, em Córdoba (Argentina central), em 7 de novembro do próximo ano. A primeira fase será disputada em fevereiro, com a primeira mão entre 5 e 14 e revanche entre 19 e 28.

Os 22 vencedores das chaves da primeira fase se juntarão aos oito terços da fase de grupos da Libertadores e aos dois melhores perdedores da terceira rodada anterior da Libertadores na segunda rodada da América do Sul, que será disputada em segunda quinzena de maio.

Pares de primeira fase (aqueles nomeados primeiro serão locais na primeira etapa):
Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) - Bolívia 4

Bolívia 2 - Emelec (ECU)

Zamora (VEN) - Praça Colônia (URU)

Bolívia 1 - Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

União (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Bahia (BRA) - Nacional (PAR)

Phoenix (URU) - El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) - Furacão (ARG)

Sol da América (PAR) - Goiás (BRA)

Mineiros da Guiana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU)

Milionários (COL) - Bolívia 3

Lanús (ARG) - Universidade Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) - União La Calera (CHI)

Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI)

Real Garcilaso (PER) - Audax Italiano (CHI)

Independente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) - Liverpool (URU)

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Decisão no Campeonato Gaúcho e Carioca

commentEsporte access_time22/02/2020 09:00

Confira as principais partidas das cinco grandes Ligas Europeias

Brusque faz 5 a 1 no Remo/PA e se classifica para a terceira fase da Copa do Brasil

commentEsporte access_time21/02/2020 08:08

Quadricolor se classifica para a terceira fase da Copa do Brasil pela primeira vez na história

Tudo igual na ida da Recopa Sul-Americana

commentEsporte access_time20/02/2020 11:00

Independiente del Valle e Flamengo ficam no 2x2

Chapecoense vence o Boavista/RJ e se classifica na Copa do Brasil

commentEsporte access_time20/02/2020 08:00

Na segunda fase, o Verdaõ do Oeste vai enfrentar o São José-RS, no próximo dia 27, em Porto Alegre

Pia Sundhage convoca Seleção Feminina

commentEsporte access_time19/02/2020 11:00

Técnica anunciou a lista de 24 jogadoras para os jogos preparatórios diante da França, Holanda e Canadá