Notícias em destaque

Pedágio na BR-101 deve iniciar em R$ 2,10, afirma presidente da CCR Via Costeira

commentJornalismo access_time25/01/2021 08:50

Serão cinco praças nos 220 km do trecho Sul, com previsão de início em março

Encerrada a quarta rodada da Copa Santa Catarina 2020

commentEsporte access_time25/01/2021 07:30

Marcílio Dias, Joinville e Concórdia já estão classificados para a semifinal

Revitalização nos campos do CT do Criciúma

commentCriciúma EC access_time25/01/2021 07:30

O clube recebe o suporte da engenheira agrônoma Maristela Kuhn

Sorteio define confrontos das quartas de final da Série D 2020

Marcílio Dias é o único catarinense nas quartas de final da competição

comment Esporte access_time29/12/2020 - 07:30

Reportagem: CBF / Esporte / Rádio Eldorado / Foto: Divulgação

A Diretoria de Competições da CBF realizou o sorteio para definir a posição de América-RN e Aparecidense-GO entre os times classificados para as quartas de final do Campeonato Brasileiro Série D 2020. Após a conclusão, os oito clubes conheceram seus confrontos na próxima fase na busca pelo acesso. As datas dos jogos de ida são os dias 2 e 3 de janeiro, com a volta nos dias 9 e 10.

O Regulamento Específico da Competição (REC) da Série D deste ano definiu que os critérios para os confrontos das quartas seriam de acordo com a classificação dos clubes, que ficou ordenada da seguinte maneira:

1º - Altos-PI
2º - Novorizontino-SP
3º - América-R
4º - Aparecidense-GO
5º - Mirassol-SP
6º - Floresta-CE
7º - Fast-AM
8º - Marcílio Dias-SC

Por terem campanhas iguais, América-RN e Aparecidense-GO participaram de um sorteio, nesta manhã, para a definição de quem ficaria na terceira e quarta posições. Com isso, a tabela detalhada dos jogos ficou:

02/01, sábado
16h: Floresta-CE x América-RN, no Castelão, em Fortaleza (CE)

19h: Mirassol-SP x Aparecidense-GO, no José M. Campos Maia, em Mirassol (SP)

03/01, domingo
16h: Marcílio Dias-SC x Altos-PI, no Gigantão, em Itajaí (SC)

16h: Fast Clube-AM x Novorizontino-SP, na Arena da Amazônia, em Manaus (AM)

09/01, sábado
16h: Aparecidense-GO x Mirassol-SP, no Aníbal B. de Toledo, em Aparecida de Goiânia (GO)

10/01, domingo
15h45: Altos-PI x Marcílio Dias-SC, no Felipe Raulino, em Altos (PI)

16h: Novorizontino-SP x Fast Clube-AM, no Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)

16h: América-RN x Floresta-CE, na Arena das Dunas, em Natal (RN)

content_copyAssuntos relacionados

Mais notícias de Esporte

Encerrada a quarta rodada da Copa Santa Catarina 2020

commentEsporte access_time25/01/2021 07:30

Marcílio Dias, Joinville e Concórdia já estão classificados para a semifinal

Acidente com avião mata quatro jogadores e presidente do Palmas

commentEsporte access_time24/01/2021 12:00

Equipe iria enfrentar o Vila Nova na Copa Verde

CBF antecipa jogos da Série B de 30 para 29 de janeiro

commentEsporte access_time22/01/2021 07:30

Objetivo da entidade é reforçar o protagonismo da final única da Copa Conmebol Libertadores

Próspera em preparação para o Catarinense

commentEsporte access_time21/01/2021 07:30

Plano de sócio torcedor será lançado em breve

Atleta do Próspera assina com o São Paulo

commentEsporte access_time20/01/2021 07:30

Yan deixa o Time da Raça e vai integrar a base do tricolor paulista